понедельник, 20 мая 2013 г.

Жизнь за забором

В последние годы проходя по одноэтажным переулкам города испытывала какое-то напряжение, полусознательное поначалу. Память подсказывала мне- глаз здесь должен радоваться и отдыхать. А глаз  и не радуется и не отдыхает, а  беспокойно рвется вверх.
Заборы. Высокие, глухие, совершенно меняющие картинку этих районов.
Улица  Менделеева



Гранный
Благостные пригороды Вишневых и Абрикосовых улочек превращаются иногда в какие-то тюремные коридоры особенно в условиях узости переулка. Мне казалось почему-то что эта временная страсть пойдет и тенденция сойдет на нет. Но нет- на нет не сошла.
Весной меня удивил своей высотой забор у новых соседей.
То есть не только новые счастливые хозяева таких домов первым делом возводят высоченный забор, но и старые хозяева старых домиков стараются поменять забор на сплошной, высокий, отгораживающий их от мира. В элитных загородных массивах Самары это иногда замки с крепостными стенами.
Иногда заборы там имеют не только невиданную высоту, но и невиданную ширину. Это-то зачем? На случай нападения и осады замка?
Ну хорошо, считается, что люди, заработавшие большой достаток (очень большой) чаще всего заработали его не совсем честным путем и его хочется скрыть (достаток и путь тоже).  Не демонстрировать его, не мозолить им глаза людям. Версия защиты от воров кажется смешной, это давно не главное. Защитится от разоблачения, зависти, любопытства? Может главное - отгородиться, создать свое пространство, закрытое пространство, со строгим контролем проникновения в него, даже визуального.
Переулок Гоголя
Отгородиться   от мира стремятся представители всех слоев населения, владельцы даже маленьких участков. Тоже не хотят чтобы их кто-то видел. То, что раньше было нормальным (открытое пространство,  прозрачность) стало чем-то неприличным, неудобным, некомфортным.  Вдруг кто увидит как человек работает в саду, как он живет, действует там, каков его бытовой фон. Теперь это нужно скрыть и обязательно!
А вот владельцы этого домика принципиально не меняют забор. И то, что их сад и они сами на виду,  их не пугает!
Хотя с точки зрения садоводства  сплошной высокий забор это  нерационально (раньше так и было). Участок небольшой- высокий забор забирает много света, что для садоводов очень существенно  Традиционные заборы из штакетника создают в саду благоприятный микроклимат, дают растениям свет, пространство, гасят ветер.

Улица Горького. Традиционный деревянный забор с традиционной растительностью.
Но многие их стали заменять на заборы из профнастила.
Даже максимально подняв голову я увидела лишь маленький кусочек крыши.
Это  эстетически неудобно не только таким как я прохожим переулка, но и самим хозяевам тоже. Взгляд изнутри огорода тоже везде натыкается на забор. Тоска. Отгородился от мира и сидишь сам как в тюрьме, тем более если пространство участка небольшое.
А это кстати взгляд изнутри. участка
А в городе чаще всего так и есть. А если большой дом, то еще хуже. Большой дом и большой забор, который визуально съедает пространство дома, ограничивает его, затемняет. Ради чего терпим эти неудобства? Что за страсть такая к отгораживанию, озабориванию? Когда началась? Понятен рациональный смысл крепостных стен вокруг замков, городов. Но позже  уже не было такой необходимости в физической защите своих владений. И заборы иногда стали довольно условными. В некоторых зарубежных странах действительно так.
Это забор. Германия.
В России пиком открытого пространства  были 60-е годы. Заметно по кинематографу, литературе. Небо, везде небо, открытые просторы, окна, открытые окна, развевающиеся занавески - визуальные образы искусства той поры. Ветер свободы раздвигал пространство. Слом общественной экономики и идеологии, строительство капитализма - и процесс  индивидуализации, вычленению какого-то себя из общества пошел лавинообразно. Мой дом- мое пространство. Стремление к защите своей собственности, которая теперь появилась, к созданию своего мира, как можно более автономного (своя вода, свет). Это вполне естественный процесс показывает и другую тенденцию- неблагополучную. Человек уже меньше доверяет миру, обществу, людям, государству  (государству- вполне обосновано!) А если не доверяет, то конечно будет меньше действовать в интересах общества или общего блага. Для общества не очень хороший социальный показатель. Но объяснимый. По- моему имеет отношение к атомизации (социальное разобщение)
Ну а что же делать с заборами? Ждать других социальных процессов. Или например ввести моду на другой тип заборов-более эстетичные, экологичные живые изгороди из природных материалов, растений, шпалер, еловых насаждений и т. п.
Живая изгородь
Например в Тунисе меня поразили распространенные повсеместно заборы из кактуса. Самый ужасный забор из мною виденных. Непреодолимый, т. к.  колючки его ужасны.



Да, это опунция. Только гигантская. Достаточно редкого однослойного забора.из опунции для надежной защиты практически от всего.
Не все так плохо, конечно. Есть у нас заборы и красивые и открытые.
Переулок Ударников. Здесь много невысоких открытых заборов. Глаз радуют.
Многие считают  озаборивание нашей национальной чертой. Приводя в пример совершенно необычную и дикую с точки зрения жителей других стран традицию ставить ограду (забор) вокруг могил на кладбищах. Мне кажется, что мода на мощные заборы явление временнное и отражает просто социальные  процессы. Время измениться и страсть к отгораживанию пройдет.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать  Макаревича. Песня в тему.

Гимн забору
(слова и музыка А.Макаревича)
Душой и сердцем я горю,
Забору славу я пою,
Который стойкостью своей
Являет нам пример.
Который крепок и силен,
Который верен, словно слон,
Надежен, словно милиционер.
Снимите шляпу с головы,
Перед забором все равны,
А если дверь найдете в нем - заприте на запор.
И днем и ночью в час любой,
Храня священный ваш покой,
Стоит его величество забор.
Забор спасет от разных бед -
Он на любой вопрос ответ,
Он вечно делит все на две различных стороны.
И если мы протянем в ряд
Заборы, что вокруг стоят,
Они легко достанут до луны.
Забор всегда непобедим,
Сердца трепещут перед ним,
Он наша слава и позор векам наперекор.
И если хочешь на земле
Оставить память о себе,
Тогда построй еще один забор.

6 комментариев:

  1. в нашем царстве-государстве высоченные заборы еще долго будут существовать, как решетки на окнах. Но некоторые горожане с решетками распрощались-угнетают!Так хочется жить спокойно и уютно.Поймут ли люди, что они живут среди ЛЮДЕЙ - в нашем общем МИРЕ. Очень хочу услышать тех, кто имеет ВЫСОЧЕННЫЙ забор- зачем он вам?

    ОтветитьУдалить
  2. А высоченный - это какой? На самом деле забор, например в селе, очень нужен. И не только от людей. Например от тех же коров, что так любят забрести на соседский участок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От коров вполне достаточно традиционного деревянного штакетника. Он нужен несомненно и не только от коров. А высоченный сплошной или мощный как стена уже другую функцию несет.

      Удалить
  3. Критика - это, конечно, хорошо, но лучше - здравый смысл. Высокий сплошной забор - защита от посягательств на имущество, а не стыд или что-то в этом роде ( дабы исключить набеги за овощами, фруктами и ягодами от детей, бездомных, и любителей всю жизнь прожить "на халяву").
    Вы свою квартиру запираете потому что стыдитесь? Или у вас и дверей нет, и окна всегда нараспашку - заходите, воры дорогие. Немного непонятны Ваши статьи. Может пора начать улыбаться людям, а не считать всех, зверьем, быдлом и врагами вашего счастливого прошлого?!

    Сергей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для защиты от посягательств на имущество достаточно другого традиционного забора, например из сетки рабица. Повсеместная замена традиционных заборов на сплошные и высокие - дело совсем недавнее. И причина не только в защите своего имущества.Эта функция не изменилась. Многие признают что дело в создании закрытого пространства. Когда я подошла к владельцам того дома с деревянным забором и спросила не собираются ли они тоже менять забор, они ответили: "Не собираемся. Ну и пусть все нас видят. Нам все равно" Эту причину они обозначили как главную сразу же. И не только они. Люди не стыдятся, они пытаются создать непрозрачное закрытое пространство, им комфортнее в нем. Меня это интересует как тенденция последнего времени. А напрягает чисто эстетически))) Ну и самоирония, конечно (один из высоких заборов-наш)
      Вы считаете мои посты агрессивными? Из контекста вытекает, что все зверье и быдло? Странно. Подумаю над этим.

      Удалить