суббота, 24 августа 2013 г.

Парки Москвы. Парк Горького

Как я уже писала -парки - тема последнего посещения Москвы. Тема  не социологического исследования, а летнего городского отдыха. У нас в глубокой провинции традиционный летний уик-энд это выезд на природу, чаще всего и лучше всего на Волгу. Ну или на дачу. За город,  в общем. Так как "загород" находится близко, иногда в шаговой доступности,  это не сложно. В крупном мегаполисе оптимальный несложный вид отдыха-парки. Раньше это казалось мне не экологично, урбанистически. Но, представьте, московские впечатления это калейдоскоп из зеленых, зеленых пейзажей, цветов, лавочек, солнца, фонтанов и прудов. Все это сливается в сплошную нежную акварель, приправленную приятными эмоциями отдыха! Говорю , уезжая, московским друзьям- какая Москва зеленая! Смеются. Это Н-ск зеленый. Давно не были - приезжайте. Многие тенистые улицы из-за спиленных деревьев давно не тенистые. Всю траву скашивают каждые две недели как газонную под корень, поэтому ее теперь в городе почти нет. Город далеко не зеленый.
Да, я же о  Москве.
Знаменитый Парк Горького. Хотелось посмотреть давно его существование в новом формате.


Впечатление главное и приятное  - очень интересное пространство создано.
С одной стороны еще советская пафосность и заявленное возрождение лучших традиций прошлого, с другой - современное пространство, комфортное и понятное для  нового поколения. Пространство легкое, свободное, позволяющее посетителям как расслабленное поведение, так и творческое самопроявление. Во первых оно довольно большое:


Во-вторых уютное. И не только из-за зелени. В распоряжении гостей парка большое количество различных пуфиков и лежаков, на которых в тени дерев они и расслабляются.



 Самое главное- и по травке можно ходить, бегать на ней можно сидеть и лежать!

На деревьях тоже можно сидеть...


А вокруг знаменитого фонтана такая замечательная деревянная зона отдыха



Создается ощущение водоема, в котором можно охладится. Мы и охладились в ожидании наших спутников. Обнаружив нас в фонтане,  они  были удивлены. "Мы же с Волги- мы не можем не купаться!"- объяснение это вполне списало в их глазах и другие дальнейшие странности нашего поведения (охлаждение под струями поливальных аппаратов, хождение босиком).

Ведь в парке предусмотрена и вполне цивилизованная система охлаждения - распыление водяной пыли в этой белой арочной зоне.

Здесь водяного пара еще не видно. Он периодически выпускается

А здесь видно уже -слева

Еще одно замечательное решение - в парке были демонтированы все аттракционы и созданы другие зоны отдыха и творчества. Все мы не обошли, но хочется заметить, что не все посетители праздно валялись на пуфиках.

 В парке большой скейт парк

На сцене начинался какой-то мастер- класс
 В амфитеатре слушали очередного "гуру"








Девочку в читальне взяли в оборот- приучают к чтению
Традиционные парковые сцены:



Продавец шаров
Кафе такое винтажное
В туалете звучала оперная ария. Впечатлило)
Да,  и мороженое. Фирменное парковое мороженое продают только на территории парка и у него действительно вкус детства! (делают по старым рецептам). Дизайн, вкус-все как в детстве. И киоски соответсвующие. Захотелось увидеть еще и колоритную продавщицу из детства, вместо меланхоличной казашки. Но в Москве такого не бывает.


В выходной очередь за мороженым была во всех киосках
На самом деле еще много моментов, которые делают парк Горького парком высокого европейского уровня. Но хотелось передать главное впечатление. Свободного комфортного пространства. Надеюсь удалось.

4 комментария:

  1. Очень радует вода в жаркий день!Так много отдыхающих и читающих!

    ОтветитьУдалить
  2. Буквально три дня назад гулял по окрестностям Кремля -от манежа до М. Кропоткинская. Удивила чистота, зелень и обилие птиц, особенно дроздов.
    Совсем непугливые. Вокруг щебетали иностранцы на разных языках...
    У Кропоткинской, возле памятника Шолохову на траве отдыхали девушки и местные алкоголики, которых тоже немало в Москве, как и в Н-ске, то же попрошайничают...
    Зато какой у нас воздух в Н-ске!!!!! Заметно отличается, ни с чем не спутаешь, похожа гамма ароматов есть под Уфой... Парки Москвы уютнее- факт. Но у нас ведь есть еще хорошие "эко-места", шаговой доступности, не то, что в столице. Вот ближе к ним и надо выбираться из нашего нефтехимического кластера... Заметил, что когда не работаешь в Роснефти и САНОРСЕ все больше хочется просто дышать чистым воздухом. Но Москва все же чужая. ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  3. Дроздов полно везде, на всех тротуарах, как у нас воробьев. Говорят в этом году нашествие птиц. В Москве дышалось намного легче, чем в Н-ске, намного.
    Москва красивая, Роман! А наш город -нет. Об этом три дня уж собираюсь написать. Теперь придется!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить