воскресенье, 4 августа 2013 г.

Экологические страсти Новокуйбышевска. Уезжать или не уезжать?

За последнюю неделю, общаясь с  людьми в разных группах, заметила одну общую тему возникающую в разговорах "Уезжать или нет?" Оно и понятно.
Ситуация в  городе сложилась странная, очень странная. Выбросы в атмосферу вредных веществ достигли максимума за многие годы. Это чувствуют все жители. Обоняние часто, особенно ночью и в выходные,  рождает подсознательный страх - воздух не должен быть таким, это опасно! И на сознательном уровне запахи очень неприятны.
Первым делом жители,  конечно,  обращались за защитой в городскую администрацию, у которой в этом вопросе теперь самая нравственно чистая позиция - никаких полномочий повлиять на ситуацию у администрации  нет! Хорошая мина, сочувствие горожанам. Хотя может не такая хорошая, например смешное  мартовское заявление Коновалова: "С каждым годом  количество выбросов уменьшается"!

Обращайтесь в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, которые почему-то не признают превышения ПДК  в городе или признают, но незначительное. Но даже это признание не помогает, потому что оказывается виновника найти  практически невозможно . У всех заводов всегда зафиксированные доказательства их невиновности. Просто мистика!
Хотя в мае, когда было зафиксировано превышение ПДК в 40 (!) раз по изопропилбензолу все-таки был результат заводам назначили штраф - 10 тысяч рублей! Такая "жесткая" мера ситуацию не улучшила почему-то.
Вот такой тупик.  Фактически все инстанции признают, что сделать ничего нельзя.
Но это полбеды. Это так сказать сегодняшний срез ситуации, хотя и очень тревожный. Достаточный для того, чтобы уехать из нашего города ради здоровья детей хотя бы.
Второй момент- что нас ожидает в будущем. Здесь ситуация вообще просто за экологической гранью.
На фоне тревоги за своё здоровье, беспрерывно подкрепляемой вредными выбросами,  поступает информация о расширении производственных мощностей   практически на всех заводах. Нервная реакция населения и недостаточность информации породили слухи, искажающие  реальное положение вещей. Ртутный завод, ядерный ректор, закрытый город. Администрация на некоторое время в выигрышной ситуации. С пафосом СМИ разоблачают слухи- все не так плохо, это слухи, все нормально- посыл всех статей. Хотя факты, приводимые в них говорят об обратном. Все очень плохо. И странно, что не все это замечают, хотя психологически понятно почему. Например разоблачительная статья Анны Кузьминых Ртутные страшилки. Надо же оказывается никакого ртутного завода не будут строить, а построят небольшой завод по демеркуризации ртути! Глупое тупое население ничего не понимает. Был слух, что везут реактор, для которого построили причал в Маяке. А на самом деле реактор не ядерный (в ядерный уж мало кто верил), а четыре огромных реактора для новой строящейся установки на НПЗ. Удивил вывод- рано паковать чемоданы -все хорошо. И что же утешительного в этой информации?  По офицальной информации расширение производств  планируется не только на НПЗ, но и на  заводе масел и присадок, на предприятиях холдинга "САНОРС" Довольно серьезное. Конечно технологии современные (как сказала зам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова "Замкнутая цепочка и все нормально") Но  даже в случае самого современного производства,  экологическое давление на город будет присутствовать. Как -то тревожит и радость Галины Изотовой по поводу новых планов развития нефтегазохимического кластера региона, которые обсудили недавно на совещании Министерства энергетики РФ в  Новокуйбышевске. "Даже дух захватывает от этих возможностей! Огромное количество рабочих мест, создание новых производств". Нашли чудесный регион для реализации грандиозных нефтехимических планов правительства!
Но самое главное нигде не нахожу информации, что ведется широкомасштабная модернизация существующих производств- главных загрязнителей города. Она и не ведется.
Ну и где основания для оптимизма?  Нет ни одного факта, что экологическая обстановка будет улучшаться. Скорее наоборот. Сколько не анализирую информацию-выводы неутешительны. Рассказываю эти выводы в надежде - пусть кто-то  переубедит меня. Никаких попыток, соглашаются.
Значит уезжать? Мое мнение - да. Если думать о своем здоровье и здоровье детей. Выбор за каждым. Просто о выборе  нужно серьезно подумать - это наша судьба.
Понимаю-  есть множество причин остаться- социум, родители, работа. Но при таком выборе - остаться - придется увеличить усилия по сохранению своего здоровья. Экологическая обстановка в городе  ослабляет наш иммунитет и нужно его поддерживать здоровым образом жизни - это питание, отказ от вредных привычек, движение, отдых за городом. Почему-то у многих какая-то порочная установка - при такой экологии бесполезны усилия по сохранению своего здоровья. Она и заставляет многих окончательно его губить. А выбор действительно серьезный.
Но это на личностном уровне. Какие есть возможности у населения воздействовать на экологическую ситуацию, не знаю. Но какие-то совместные общественные усилия предпринимать нужно. Да и население уже созрело.


6 комментариев:

  1. А взорвать к чертям собачим все заводы, а Коновалова сжечь в заводской трубе.

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша ирония неуместна. Это ирония, надеюсь?
    Лучше уехать)

    ОтветитьУдалить
  3. Валить-то надо,это бесспорно,только не все имеют возможность это сделать.И останутся тут бабки,да всякого рода неудачники,вот будет городок.А большинство начальства,мне кажется,и так тут не живет,может быть поэтому они нас травят без совести?А может и правда,уже система такая и ничего не сделаешь.

    ОтветитьУдалить
  4. Уезжать, если есть возможность.
    Люди и раньше мало кого интересовали в промышленных городах, а в условиях дикого капитализма к имеющимся кладбищам "для удобства граждан" могут построить еще и крематорий. Кто ожидает другой помощи от властей - пусть удивит меня оптимизмом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Система, отчасти, да. В природоохранительных мероприятиях никто не заинтересован, ни одна структура. Поэтому перспективы печальные на данный момент. Не то что нас травят специально. Невольно получается так))) Мне так хочется чтобы люди задумались серьезно. Если не уехали, то хотя бы сами взяли ответственность за свою жизнь в свои руки.
      Крематорий- дело хорошее)))

      Удалить
  5. Ехать. Однозначно. Я уже сделал это. Вот только вопрос. А когда планируют запустить новое предприятие (установку)?

    ОтветитьУдалить