среда, 1 мая 2013 г.

Первомай в Новокуйбышевске

Сегодня первый раз за много лет побывала на первомайском празднике. Не то чтобы ждала чего-то или любопытство замучило-дочка просто выступала.
Началось с напряженки-пошел дождь и все переносили из ДК на улицу и обратно!

Потом распогодилось.



Небольшое шествие представителей предприятий (очень небольшое)


Короткие праздничные речи, награждение, небольшой праздничный концерт.



В  воздухе зависли  "Барбарики" ансамбля "Созвездие"
Коротко, не очень многолюдно..
Особого праздничного  оживления не наблюдалось. Впрочем:



Очень стильная группа уличных артистов. 


Потом праздник переместился в парк Победы, где празднующих  было намного меньше


 Отвлекусь.В парке Победы меня удивили бордюры модного желтого цвета. Вся блогосфера еще обсуждает желто-зеленые московские бордюры, которые так благотворно действуют на людей.))) Не ожидала  В Новокуйбышевске увидеть такое нововведение!



 Смысл праздника утерялся, новый еще не образовался. Впрочем в крупных городах праздник приобретает явно политическое направление.

Это Питер!

Некоторые ностальгируют по первомайским праздникам, которые были ярким долгожданным событием.
Музей подготовил стенд об истории праздника

Можно было увидеть практически весь город, со всеми поздороваться, всем поулыбаться. Почувствовать себя членом огромного коллектива, даже целого народа, демонстрируя единство с ним. Весна, наряды, песни на улице, праздничные вкусности на улице. Вот такие плюсы.
Были и минусы. Главный минус- нежелание идти на демонстрацию и демонстрировать это единение с народом, обязаловка, глупость этого мероприятия, проводящегося уже для проформы.

 Чтож праздник другой, лишь бы не вернуться к старому.
До свидания Первомай- странный праздник!

5 комментариев:

  1. Почему странный праздник? Потому что труд перестал быть мерилом достоинства рабочего человека? Обязаловка, конечно, омерзительна, но смысл первомая в том, чтобы продемонстрировать свою причастность к труженникам, от которых зависит благополучие нашего города, страны и каждой семьи...Пафосно? Возможно, но воспитывать гордость рабочего человека нужно....




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не поэтому конечно, Галина. Разве люди, пришедшие на площадь 1 мая пришли продемонстрировать "свою причастность к труженникам, от которых зависит благополучие нашего города, страны и каждой семьи..."? По обязанности или из любопытства-вдруг что-то интересное будет. Праздник этот утерял свой смысл. Это нормально. Идеологическая система его поддерживающая рухнула. Праздник обретает другой смысл. Наблюдать за этим тоже интересно. А уважение к труду можно и нужно по другому воспитывать и подпитывать. Это не пафос))), а необходимая реальность. Здесь согласна!

      Удалить
    2. Да уж, в эпоху капитализма многих самарских работников принуждают выходить на первомай... Кощунство.
      А в Н-ске такого не было? Уж больно лица счастливые. Я до начала нулевых ходил на первомая и 7 ноября на площадь Куйбышева.

      На субботниках первых руководителей не видно, чтобы личным примером!
      Все как-то извращенО очень.

      Удалить
    3. Да уж, кощунство!))) Да потому что эпоха у нас не капитализма, а чего-то своеобразного.
      Народ пришел по принуждению, в основном. Но были и добровольцы, пришедшие посмотреть на концерт. А счастливые лица... Это я слукавила немного. Эти люди мои знакомые- они рады просто были видеть меня!))) А девочка в центре зависшая это Соня!
      Первомайский праздник проходит немного по упрощенной не советской схеме. А вот празднование 9 Мая- калька с советской демонстрации.

      Удалить
    4. Знаешь, Наташа, я пригласила на шествие 1 мая некоторых активистов самоуправления и председателей домкомов, так они с удовольствием пришли, просто пообщались, ближе познакомились в неформальной обстановке...а потом с радостью пришли на парад 9 мая...вдруг запели военные песни, да так дружно, красиво!!! Я пошутила, что мне придется для них искать баяниста на спевки...а они рады. Нам не хватает живого общения. Все время решаем какие то проблемы...а в эти дни люди почувствовали ностальгию по прошлому...тогда мы были моложе, здоровее, беззаботнее...

      Удалить