понедельник, 16 сентября 2013 г.

Будут ли вырубать сквер в Новокуйбышевске?

Сквер в 77 квартале уже становился темой "скверной истории" (название статьи из местной газеты "Вестник") когда постепенно украли забор вокруг сквера. Эта история еще печальнее.

Вот сквер с украденным забором

Жители города узнают, что   на месте сквера в 77 квартале  будут строить многоквартирный дом . Планы такие давно уже  были, но потом решили не трогать эту зеленую площадку, хотели найти другую - не нашли вероятно.
В июле этого года в Новокуйбышевске прошел митинг против строительства этого нового дома .
Фото с митинга Александра Моисеева
Уже эта информация вызывает интерес. Митинг в Новокуйбышевске, городе крайне низкой общественной активности! Даже очень неблагополучная в последнее время экологическая обстановка так и не подвигала горожан хоть на какую-то акцию, как пламенно не призывали к ней  друг друга новокуйбышевцы. А здесь-митинг!
Представители администрации, возмущенные такой наглостью горожан,   прибыли на митинг и разъяснили горожанам, что сквер не будут вырубать и голубые ели трогать не будут.
Красавицы ели-гордость и украшение сквера
Все СМИ еще раз пришлись с иронией по тупости горожан, верящим всяким слухами и по наивности вышедшим на митинг.
Вырубать деревья конечно будут, но не в сквере, а рядом на зеленой площадке, которую жители района считают  частью сквера, за которым перестали ухаживать, а администрация  называет просто заросшим пустырем.
Справа сквер, слева территория, отданная под застройку

То, что это часть сквера говорит общий забор, которым огорожена территория.
Примерно с половины забора начинается территория, которую отдали под застройку
 Эта территория принадлежала когда-то знаменитому строительному тресту 25, рядом с зданием управления которого и был разбит сквер и посажены знаменитые голубые ели.
Сквозь голубые ели видно обветшалое, но когда-то красивое здание треста 25.
Но на части территории, за которую сейчас и идет борьба,   ели не прижились из-за грунтовых вод. Там сделали дренажную систему и посадили другие деревья, в том числе березки. В тяжелые 90-е годы территорию сквера  передали в ведение города, за сквером перестали ухаживать.Территория без дорожек сильно заросла кустарником, гулять там уже никто не гулял, но надежда на восстановление сквера у жителей была.
Да и дорожки пострадали от времени
Жители этого района (спальный район, не очень благополучный)  напуганные перспективой лишиться этой зеленой площадки, да вероятно  и части сквера с голубыми елями, предприняли замечательный ход. Каждую субботу они выходят на своеобразный субботник по расчистке и облагораживанию сквера .Заросшей его части, которая теперь перестала быть заросшей, а превратилась  в вполне симпатичную зеленую зону.

кустарники вырублены

Мусор вывезен
Заросшим пустырем это теперь уже трудно назвать. У жителей даже есть планы по дальнейшему благоустройству сквера - в сквере собираются ставить лавочки, высаживать еще деревья.
Дренажная система

высаженные в ряд деревья

и забор доказывают, что это часть сквера
Администрации в этом конфликте использует один и тот же  пропагандистский прием: каждый раз озвучивается фраза, что ни одна голубая ель не пострадает. Как будто это оправдывает то что  все деревья бывшего сквера рядом с голубыми елями будут вырублены! Но в принципе этот прием действует. Многие горожане, которые давно не были в этом районе верят этой информации и утверждают, что ничего вырубать не будут, это слухи, а дом будут строить на пустыре.
По карте же видно что под застройку будет вырублена вся зеленая зона  рядом с сквером "Голубые ели"


Вот эта зеленая зона.
Жители же 77 квартала знают где планируется строить дом и намерены отстоять от вырубки эту зеленую площадку. Они  обратились к заместителю председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Максиму Шингаркину , который в свою очередь направил телеграмму губернатору Николаю Меркушкину с просьбой оказать поддержку в "деле сохранения сквера".
Пока не знаю чем закончился конфликт.
Горожане настроены оптимистично. Желаю им успеха!

3 комментария:

  1. Желаю блогу успеха!
    Очень жалко , что еще одним зеленым уголком будет меньше...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!
    Да, все в последнее время город становится все менее и менее зеленым...

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить