четверг, 26 декабря 2013 г.

Неправильная встреча с Дедом Морозом

Меня заинтересовала вчерашняя тема, выплеснувшаяся из самарской в общероссийскую.
Дети за решеткой
На встрече самарских детей С Дедом Морозом общение их происходило  через высокую решетку. На небольшом участке. Эта фотография
вызвала волну возмущения, прошедшую по просторам интернета.


Самарские дети пришли на встречу с Дедом Морозом. В целях безопасности Деда Мороза была воздвигнута такая решетка. От диких самарских детей. По версии властей в целях безопасности людей, если возникнет давка. Но если возникнет давка и дальние ряды начнут напирать, решетка понятно не спасет, скорее наоборот. Но спасет Деда Мороза. От самарских детей.
Ну ладно,  немного утрирую. Хотя комментарии в основном были намного жестче и эмоциональней. Для власти, привыкшей принимать невиданные меры безопасности, иногда не понятно зачем, а иногда понятно, привыкшей отгораживать от народа все государственное и ценное, это небольшой косяк. Подумаешь, построили забор чуть большей высоты! Это в контексте полицейского государства, которое у нас тщательно выстраивается, нормально.
С точки зрения здравого смысла - это жесть. Не должно быть такой встречи детей с Дедом Морозом, не должно быть такой фотографии, это абсурд. Какими бы причинами безопасности не объясняли этот абсурд. Как бы не было все остальное в этой встрече хорошо.
Меня радует в этой истории то, что столько людей увидели этот абсурд, они поняли неестественность ситуации. Расстраивает грубость и напор эмоциональной  реакции. Что, впрочем  объясняется особой наэлектризованностью обстановки сейчас, когда многими ищутся разные неправильности современной власти.
И еще. Эти фото – это символ. Плохой символ, который вызывает образ решетки, тюрьмы, за которой находятся дети. Символ несвободы, такой больной, выстраданный, страшный для нашей страны. Неосознанно, а у некоторых осознанно вызывает тревогу. Отсюда такие некорректные ассоциации с лагерями, даже с концлагерями. Отсюда преувеличенная эмоциональная реакция.


0_bad09_8f5b4191_XXL
Это неправильная встреча с Дедом Морозом

Комментариев нет:

Отправить комментарий