понедельник, 13 июня 2016 г.

Всё-таки чубушник


Совсем мне не хотелось верить, что такое прекрасное растение с чарующим запахом, не жасмин, а какой-то чубушник. Цветущие белоснежные кусты, запах свежий, яркий, царящий далеко вокруг. И чубушник. Логически оно понятно : чубушник, потому, что стволы полые, и из них делали чубуки для курительных трубок. Флейты делали. 

Кстати,  не только я, но и народ тоже понимал, что странно называть сей прекрасный куст "чубушник" и называет этот куст  более благозвучно- жасмином. Даже специалисты смирились и дали нейтральное имя - ложный жасмин или садовый жасмин.


Считается, что запах жасмина лечит депрессию, снимает тревогу, успокаивает и тонизирует. Чарует, самый верный глагол. Как сохранить его? Мне хочется всегда его сохранить. Срываю везде короткие нежные жасминовые веточки, по дороге на работу, домой, в гости, везде вазочки стоят с веточками. Сушу цветочки для чая, ароматических подушек. Но всё не то, не то, аромат уходит безвозвратно, до следующего июня.

А настоящий жасмин растет южнее и увидела я его в Турции. Запах более теплый, пряный и чувственный как юные ночи. Засушила цветы в книге, но запах не довезла))

"Цветет жасмин.
От белых звезд
Всю ночь светло в саду нагретом."

Да, ночью он светится.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий